Мебельные фасады из МДФ

МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности. Экологически чистый материал, так как дополнительное связующее не используется. Им является лигнин, входящий в состав древесины. Изготавливается путем сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высокой температуре и давлении. Хорошо обрабатывается. По влагостойкости и механическим характеристикам превосходит натуральное дерево. МДФ трудно горюч, биостойкий, атмосферостойкий и дешевле дерева. Привлекательный внешний вид, устойчивость к влаге и механическим повреждениям позволяют использовать фасады из МДФ в производстве самой различной мебели — кухонь, кабинетов, гостиных, спален и т. п.
Десять плюсов мебельных фасадов из МДФ
По механическим и функциональным характеристикам фасады из МДФ (MDF) превосходят не только ДСП, но и фасады из натурального дерева.
При этом МДФ как минимум на 60-70% дешевле натурального дерева.
Фасады из МДФ влагостойки, хорошо переносят воздействия кухонного пара, не разбухают, не коробятся. Изделия из МДФ могут быть установлены в помещениях с относительной влажностью до 80%, против 60% для деревянных изделий.
Фасады из МДФ устойчивы к различным грибкам и микроорганизмам, что делает изделия из МДФ гигиеничными и безопасными в быту.
Прочность МДФ обеспечивается с помощью парафина и естественных связующих веществ в межволоконном взаимодействии (лигнин). Поэтому по экологичности МДФ (MDF) приближается к натуральному дереву, росшему в экологически чистой зоне.
В отличие от ДСП, плите из МДФ доступны любые способы обработки, благодаря чему можно сделать красивую филенку, закругленные углы.
МДФ в 1,8-2 раза прочнее древесностружечных плит. Благодаря этому МДФ значительно лучше, чем ДСП, удерживает крепеж.
МДФ в 1,5-2 раза меньше, чем ДСП, разбухает в воде, а также имеет гораздо более высокую стабильность размеров.
Мелкофракционность базового материала МДФ обеспечивает плите однородность и ровное распределение волокон по всей толщине, а также гладкую, ровную и плотную поверхность. Что практически исключает возможность появления дефектов при производстве фасадов.
Кроме обширной стандартной программы Вы можете заказать в мебельные детали индивидуального дизайна любой сложности исполнения (вплоть до трехмерного рисунка) и размеров.

Фасады из МДФ с пленкой ПВХ 

Панели из МДФ облицованные пленкой ПВХ — наиболее экономичное и эффективное решение. Покрытие пленкой ПВХ делает плиту МДФ более долговечной.Термопластичные мебельные пленки ПВХ на полихлорвиниловой основе, предназначенные для работы на мембранно-вакуумном прессе, изготавливаются из твердого ПВХ. Благодаря этому фасады, изготовленные из пленки ПВХ, прочны и устойчивы к свету, влаге, устойчивы к образованию пятен. Благодаря своей термопластической природе, пленка легко принимает форму углов, вогнутых и выпуклых поверхностей. Пленка ПВХ для МДФ производится с антибактериальной и антифунгицидной обработкой, поэтому соответствует всем гигиеническим нормам и стандартам. Мебельные пленки ПВХ обладают повышенной химической стойкостью и прочностью от царапания, цветостойкостью, нетоксичностью. После оклейки пленкой плита полностью устойчива к воздействию влаги, а разнообразные расцветки и текстуры покрытия способны удовлетворить самый изысканный вкус.

                                                                           Фасады из МДФ крашеные 

Крашеные фасады представляют собой основу из МДФ, на которую по сложным технологиям наносятся акриловые красители с последующей полировкой. Крашенные МДФ фасады имеют наибольшую влагостойкость и теплостойкость поэтому часто используются для изготовления кухонной мебели и в ванной комнате. На выбор заказчика представляется большой спектр цветов и оттенков красок (по каталогам RAL и TIKKURILA), а также несколько видов эффектов окраски (звездное небо, хамелеон, перламутр, жемчуг, матовый, глянец). Также возможно изготовление гнутых (криволинейных) окрашенных мебельных фасадов и крашеных фасадов в алюминиевом профиле.
Материалы и технологии крашенного МДФ:

В производстве крашеных фасадов из МДФ используют итальянскую окрасочную систему замкнутого цикла, а также итальянские MILESI SPA и финские TIKKURILA полиуретановые мебельные краски. Milesi SPA (Италия) и Tikkurila (Финляндия) — одни из мировых лидеров качества в производстве полиуретановых мебельных эмалей. Их краски были отобраны для производства крашеных фасадов по причинам высокого качества как самого продукта, так и компонентов, входящих в состав эмалей для крашеных фасадов.

Таким образом, используя крашеные фасады, Вы сможете в полной мере использовать их достоинства и преимущества при производстве современной эргономичной мебели. Качественные крашеные фасады обладают такими преимуществами перед фасадами из натурального дерева и пленочного МДФ:
не впитывают запахи и влагу;
устойчивы к повышенной температуре, влажности и прямому солнечному свету (в отличие от натуральных фасадов);
предоставляют самые широкие возможности для цветовых решений дизайнерской мебели.